skip to Main Content

НПО «Центротех» расширяет производственные возможности

фото новость 1

Новое приобретение: портальный фрезерный станок для изготовления деталей.

Портальный фрезерный станок производства Тайвань создан для высокоточной фрезерной обработки крупногабаритных деталей. Стальной куб он способен превратить в хитростную деталь. Приобретался он для изготовления деталей для 3D-принтеров, но его можно использовать и под другие задачи.

С 2019 года НПО «Центротех» изготавливает 3D-принтеры. По ходу освоения этого производства выявили узкое место – для изготовления крупногабаритных сложных деталей не было оборудования: их приходилось заказывать. Чтобы максимально локализовать изготовление принтеров и не зависеть от подрядчиков, решили приобрести станок.

– На нём мы планируем делать детали для 3D-принтеров, которые изготавливаем сегодня, – рассказывает Константин Гузаиров, заместитель генерального директора НПО «Центротех» по техническому развитию. – Но у нас в перспективе и изготовление новых моделей принтеров, детали для них тоже будем делать на нём.

В сентябре-октябре выполнены пуско-наладочные работы. Сейчас технолог, наладчик и оператор осваивают станок, запускают в серийное производство первые детали.

Возможности станка:

  • Пять осей. Это позволяет обработать на нём все поверхности детали, кроме той, на которой она стоит.
  • 2,5х1,5 метра – максимальные габариты изделия, которое можно на нём сделать. Это расширяет наши технические возможности.
  • Высокая частота вращения шпинделя – 8000 оборотов в минуту, это позволяет делать поверхность очень гладкой.
  • Прецизионная точность: +/- 0,01 мм.
  • Точность позиционирования (точность повторяемости): +/- 0,003 мм.
  • Дополнительно оснащён поворотным столом, который расширяет технические возможности оборудования.
  • В два-три раза дешевле европейских и японских аналогов, не в ущерб качеству: в большинстве подтверждает характеристики этих аналогов.
Back To Top